Сценарист.РУ

информация

ОСЬ ЗЕМЛИ
автор: Вячеслав Киреев
опубликован: 31.01.08 / 31.01.08
жанр: комедия, приключение
формат: полнометражный
раздел: Постоянный фонд
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.9
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
4.104
голосов
27
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
232
Статистика скачиваний
.doc
1378
.html
669
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Aquamare Beach Hotel & SpaAquamare Beach Hotel & Spa
Пафос, Кипр
Отель немного на отшибе, хотя инфраструктура питания (рестораны в основном) вокруг присутствует, потому я бы рекомендовал брать полупансион - не прогадаете. Порт далеко - где-то с полчаса пешком, потому дешевле взять такси на 4-рых (8 евро обойдется по...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#172   / Норильск / читатель
5 Янв. 12 20:54
Уважаемый Вячеслав,
В целом, сценарий более чем хорош и стОит того, чтобы его экранизировали, даже не прибегая к сравнительно большому бюджету (есть декорации и компьютерная графика).
В сценарии я увидел 4 истории, которые при желании режиссёр может разделить на 2 серии фильма (1-я: знакомство + история, 2-я: история + финал). Это к тому, что сценарий, как советовали ранее, можно не резать.
Поспорю и с другими "отзывами". В первой сцене главный герой не помешан на съемке, а бесстрашно спасает незнакомого ему человека. В сцене с парашютом, мне верится, что главный герой уверен в себе и держит всё под контролем, поэтому и позволяет себе "рискнуть" нервами героини. К тому же, что героине мешало ослушаться героя и дёрнуть за кольцо? Значит, сама так захотела. ))
"Люди, люди, человеки!" (с), что за счёты времени затяжного прыжка с парашютом? В книжках этот ход называют саспенсом. Процитирую: "Хочкок предупреждает: в ключевой момент саспенса время должно быть растянуто"!
Финальная сцена мне почему-то напомнило финал "Бриллиантовой руки", когда стало понятно, что это просто съемки фильма. )) Я даже "слышал" в этот момент то же музыкальное сопровождение!
В общем: идея понравилась, юмор тоже присутствует, сцены захватывают. Напрягает только одно (как и многих, наверное): даже не знаю как выразить, неровность сюжета что ли (?). Но, во-1, может, на экране всё будет выглядеть более гармонично, во-2, скорее всего, за столь долгое время Вы, Вячеслав, уже не раз переписали сценарий.
С уважением, Андрей
З.Ы. Одно никому не нужное замечание: держа пистолет, наживает на крючок; держа автомат, наживает на курок. (для выстрела только в фильмах нажимают на курок, т.к. в жизни спускают крючок) :)
#171   / Смоленск / читатель
3 Янв. 12 19:45
Дико извиняюсь за вторжение! :)

«Ось Земли» - хорошая история. Спасибо, Вячеслав!
Позволю себе ряд предложений-размышлений, как рассказал бы ее я, после того как услышал от Вас.

Степан, Телохранитель и Пупсик – одна банда (далее Трио). Около года назад Пупсика подложили под Георгия. В последнее время Георгий начинает подозревать, что вокруг происходит что-то неладное и Трио принимает решение избавиться от него во время путешествия по Северному полюсу.

Хорошие парни (Андрей, Белый медведь и Яшик) спасают Георгия.

В финале на съемках фильма «Пупсик», который финансирует Георгий, звонит огромный спутниковый телефон Георгия. В трубке слышен шум, треск. Затем далекий голос Пупсика: «Милый, мне очки носик морозят.» Снова треск, шум. «…а теперь солнышко глазки слепит…»

В море на большой скорости удаляется мощная лодка. У штурвала в завязанном шелковом платке стоит Пупсик. Солнечные очки сняты и она щурится на солнце, загадочно улыбаясь.

Всего наилучшего! :)
#170   / читатель
18 Дек. 11 17:09
Первая сцена прыжка с парашютом восхитительна. И вообще автору очень хорошо удаются все экшен и постановочные сцены – в режиссеры вам надо. А вот со сценарием – беда…
Единственная интересная деталь, над которой автор поработал, это брелок с медведем. И то, да же она выглядит искуственно – я не поверил. Во всем же остальном сценарии так и вылазят «боги из машины». Медведь вылез – оказывается он домашний, но к этому не было никаких предпосылок. Тип гранату кинул под спецназ – ничего, это его старые знакомые. Почему? А просто так, автор так захотел. И таких примеров много. Я ни капли не поверил в лавстори Марьяны и Андрея – все высосано из пальца. К тому же сцена, когда Марьяна собиралась помирать, а Андрей ей тут душу открывает – это просто смешно. Андрей бы так никогда ничего не рассказал, он как Бонд – молчалив и чтобы он душу открыл, должен мир перевернуться. В общем, плохо вы своих героев знаете.
Сюжетная линия на «большой земле» выглядит натянутой, непонятно зачем она там вообще нужна? То же самое с родами, зачем? Объясняет, что пилот набухался и проспал? Ну, неинтересно же!
Градусник – интригу создали, а почему градусник… И на этом все… Печально.
#169   / Москва / читатель
24 Нояб. 11 12:42
Всё в порядке!Отличная идея!Если не хотят снимать-переделайте.Однако советую начать с самого начала.(история создания... и название...) Ну,Вы понимаете?Не хотелось бы,чтобы Вашу идею позаимствовали.А это легко.
#168  Куланов Артем / читатель
5 Окт. 11 20:36
здравствуйте. Позвольте высказать свое, не совсем профессиональное, но все же мнение. мне сценарий не очень понравился, потому что..., потому что все как то показалось "размазанным". Как уже было сказано в одном из комментариев, действительно, сначала все начинается с боевых действий. причем с реальных, съемка идет от первого лица, тут же перемещаемся в киностудию, затем захватывающий прыжок с парашюта, и в итоге основное действие происходит на северном полюсе. т.е. на мой взгляд интерес сюжетной линии делает несколько шагов в низ, в дальнейшем, подпрыгивает в верх, и должен признаться весьма не плохо. На всем этом фоне мелькает история взаимоотношений между Марьяной и Андреем. Это даже любовью трудно назвать. Нет, не спорю, история с игрушкой это конечно красиво, просто она обижается на него из за того, что он спас жизнь человеку. Основа на мой взгляд не дотягивает немного. Мне кажется было бы интереснее смотреть фильм про экспедицию, отправившуюся изучать климатические изменения или еще что-нибудь. Я конечно понимаю, что Марьяна и Андрей операторы, занимающиеся съемкой экстремальных видео, но все же. Так же не понятна ситуация с Телохранителем и Пупсиком, куда они ушли, что с ними стало?! Вся закрутка сюжета начинается на 20ых страницах. Перед этим идет только обрисовка всей ситуации. мы просто знакомимся с героями, узнаем их характер и род деятельности, отношения между ними.
#167  Вячеслав Киреев / магистр
30 Сент. 11 19:51
Андрей, спасибо за комментарий. Я всегда здесь и всегда с большим интересом читаю комментарии к своим работам.

То, что сценарий не понравился - ничего страшного. Надеюсь, на этом конкурсе вы найдете другой, который вам понравится.

Удачи!
#166   / Хабаровск / читатель
30 Сент. 11 17:26
Прочел следом несколько страниц комментариев. Это лишнее, но не могу заодно не поспорить и с ними.
Почему-то этот сценарий ассоциируется у меня со «Спортлото-82». Многим нравится. Поэтому понимаю, что кому-то понравилось и это. Мне – нет. Не смеялся ни там, ни здесь. Впрочем, юмор – пространство субъективного. Что объективно?
Согласен – легкости полно. Достоверности не хватает. Думаю, весь багаж автора – не жизненный опыт, а опыт просмотров других фильмов про жизнь. Все мелкие детали, которые должны привносить ощущение достоверности, создают ощущение высосанности из пальца.
Микросхемы давно не паяют.
Щенков забирают от матери в возрасте 1.5 месяцев. Двухнедельный погибнет.
Мобильный телефон очень отличается от спутникового.
В момент, когда понадобилась веревка, герой случайно обнаружил ее в рюкзаке и сказал: «Спасибо, Ящик!». А до этого он в рюкзак ни разу не заглянул? Это перед такой командировкой?
Вообще, все, что связано с конкретными видами деятельности: войной, парашютом, Севером, авиацией, даже с бизнесом – сплошной бред + книжка полярных баек.
Могу обосновать пошажно. Лень. Просто поверьте на слово!
Попробую лучше коротенько высказаться по предложенным критериям.
- идея. Не смог сформулировать. Не потому, что придираюсь – я могу иногда нагородить больше автора. Здесь не смог. Хорошим быть хорошо, а плохим плохо?
Для комедии иногда достаточно идеи просто поржать. Но ведь и не поржал!
- сюжет - развитие событий и его структура; Ну, как-то они развиваются, в рамках идеи. А структура - так и вообще грамотно выстроенная.
- характеры; Плоские, плакатные. Но для комедии, может, и сойдет.
- диалоги; А неплохо! Опять же в рамках воплощаемой идеи.
- постановочный потенциал; Надеюсь, нулевой.
Судя по дате опубликования, автор сюда заглядывать давно перестал. Надеюсь, не увидит – не расстроится.
#165  Кириллов Сергей / Красноармейск / читатель
26 Апр. 11 15:50
Довольно интересный сценарий. Хорошо написан. Фильмец по этому сценарию можно было бы посмотреть.
#164   / Шуя Ивановской / читатель
22 Фев. 11 11:22
Интересно. Захватывающе. Сценариев писать не умею, но вы же сами можете поставить фильм по любой повести, не так ли? Как бы мне отправить мою повесть на вашу киностудию. Ведь вам не впервой снимать ту эпоху - 60-е годы. Только артисты должны быть детьми от пяти - семи лет до семнадцати.
#163  Вячеслав Киреев / магистр
10 Фев. 11 10:47
Станислав,

ну, что могу сказать? Я рад, что вы рады.
#162   / Славутич / читатель
9 Фев. 11 14:02
Уже 15 страниц прочитал, а текст всё ещё приятно радует. Начинаю даже напрягаться от этого, в подозрении: что-то тут не так…
Эскимосский «иглу» относится к понятию «жилище», а это слово среднего рода, но не женского как в тексте.
Первая соточка у начальника полигона – запахло «Особенностями охоты, рыбалки» и прочего. С предвидением дальнейшего.
Шутка с компасом и севером съедобная до искреннего смеха.
Диалог Георгия со Степаном ухохотал окончательно.
Пупсик буффонадно глупа, может, чуть подкорректировать этот персонаж?
Подозрения о парафразе на «Особенности…» укрепляются.
«Гарантировано» лучше писать с одним «н». Я сам постоянно путаюсь в этих сдвоенных, и кто их придумал!?

Делать заметки дальше не хотелось – читал, радуясь и смеясь. После прочитанных ранее на сайте киносценариев просто отдыхал, наслаждаясь. Как говорится, чистый тебе «пир духа» случился.
Живой и осмысленный юмор автора, фантасмагоричность ситуаций и гротеск характеров, напряжённость развития сюжета в соединении с реалистичными бытовыми деталями создают пространство полное света и радости. Заслуживает уважения факт понимания автором того о чём он пишет и зачем пишет. Иными словами, «автор в теме», грамотно владея материалом.
Безусловно яркие персонажи, объёмные даже в репликах. Диалоги выстроены предельно точно, без лишних слов.
Умение видеть и находить в обыденном смешное и радостное – явление весьма редкое и здесь присутствует.
Отсутствие в диалогах пошлости, скабрезности, а у героев сексуальной озабоченности выводят сценарий на уровень приключенческой комедии для всех возрастов и уровней развития, что сегодня достаточная редкость.
После всех ментов, оперов, зэков, киллеров и прочего расхожего теле- кино- мусора марки «Шмурдяк», сценарий выглядит пузырящимся бокалом доброго шампанского если и не от Мадам Клико, то уж из подвалов Нового Света определённо.
Обобщающее – вкусная, сочная работа одаренного человека. Вячеславу – моё улыбающееся «спасибо»! Был бы рад почитать его иные работы.
Конечно, очень хотелось бы увидеть фильм «Ось Земли» в хорошей режиссуре и с незатасканными талантливыми актёрами. Надеюсь. Потому что если ЭТО не снимать, то, ЧТО тогда снимать в жанре комедии?
Замечания вначале отзыва можно смело отнести на моё субъективное занудство.
Возможные проблемы: заявленная крупнобюджетность. Хотя, при постоянно удешевляющейся компьютерной графике…
#161   / Нижний Тагил / читатель
1 Дек. 10 14:05
Талантливо написано, интересно, легко читается. Сюжет не вызывает ощущения неправдоподобия или искусственности, все поступки героев логично обусловлены. Действие развивается легко и естественно. Жаль только, что тема не очень оригинальная. Но история трогательная. Я бы не отказался такой фильм посмотреть. Думаю, он будет иметь успех у зрительской аудитории. Фильм может кое-чему научить, в нём есть слова, которые я бы выбрал своим жизненным девизом:

«В жизни очень часто бывает трудно. Нужно переломить себя, сжать зубы и упрямо идти вперед, не смотря ни на что. Тогда ты победишь».

У автора определённо есть чувство юмора. Особенно мне понравилось, когда Телохранитель на Северном полюсе предлагает определить, где север. Домашний белый медведь – тоже оригинальная находка.

Во всяком случае, по сюжету фильм будет интереснее большинства отечественных и зарубежных кинолент. Успехов автору!
#160   / Симферополь / читатель
14 Июня 10 23:00
Очень хорошо. И со вкусом. Мне, например, где-то напомнило фильм "На гребне волны" с Киану Ривзом - та же самая романтика экстрима, хоть, конечно, после яркого начала фильм превращается в "На грани" с нашими севернополюсными реалиями. Действительно, сценарий очень хороший. А на счёт нескольких замечаний в обсуждениях - что, мол, не нужны описания быта полярников - это полная чушь. Они не просто нужны, они жизненно сценарию необходимы - это всё равно что смазать рельсы, по которым будет катится действие (знаю, банальное сравнение). Да и сплошной экстрим на протяжении восьмидесяти минут просто наскучит зрителю - он уже не будет ждать никаких эмоциональных всплесков, а просто откроет своё ненасытное, закалённое попкорном горло, и будет ждать, пока туда затолкают и разжуют очередной киноатракцион. Есть режиссёры и сценаристы, которые так и делают, и хреновая это практика, на мой взгляд.
Знаю, понтить высказываниями Станиславского уже не модно, но одно из основных правил сценической жизни на сцене - это жить своей жизнью и своей индивидуальностью. Актёру нельзя пытаться привлекать к себе внимание, иначе рискуешь превратьться в шута или крикуна, а чем меньше ты обращаешь внимания на зрительный зал, тем больше к тебе тянуться. Такова психология.
Фильм живёт своей жизнью, и при этом органично следует правилам киносценария и искусства.
В общем, многовато умных вещей я наговорил для читателя. Но фильм выйдет классный. Я уверен.
#159   / Москва / читатель
13 Июня 10 23:05
Очень "зрелищный" сценарий. Читала- как смотрела фильм. Мне он не показался "затянутым", хотя насчет некоторой стереотипности героев я согласна- классический новый русский, глупая "миска"- подружка, правильный и положительный ГГ и т.п. Но этот фильм я бы посмотрела с удовольствием, особенно сцену спасения жениха! С уважением к автору,
Александра.
#158  АлиКс / Лида / читатель
12 Мая 10 13:14
Профессионально написано.Читал с большим удовольствием,всё очень грамотно.Понравились эпизоды с парашютом,а также с медведем.Идею сюжета в других сценарих нигде не встречал.Желаю автору и дальше радовать нас своими произведениями.Пишу искренне.
Рейтинг@Mail.ru