Сценарист.РУ

информация

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК
автор: Вячеслав Киреев
...Учительница берет в заложники своих учеников, детей вип-персон. Она выдвигает требование: через 45 минут, к концу урока, власти должны найти преступника, который за две недели до этого на своей иномарке сбил насмерть ее единственную дочь и мать. Если не найдут – она убьет заложников...
опубликован: 01.11.13 / 03.12.13
жанр: драма
формат: полнометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.7
голосов
32
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
546
Статистика скачиваний
.doc
1415
.html
906
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#246   / Павлодар / читатель
4 Янв. 16 18:00
Сценарии хороший, сейчас вроде уже фильм вышел, а так идея на высоте, я кстати люблю фильмы про замкнутые пространства, там можно людей вымотать, и узнать о них больше, побольше бы таких фильмов..
#245  Антон Коба / Москва / читатель
25 Дек. 15 18:36
Вначале о плюсах. Легко читается, язык у вас хороший. Технически и описания действий и диалоги написаны живо. Сюжет интересный. Тут много пишут о плагиате, но это всё в наше время сложно доказуемо и это всё демагогии, кто и у кого, когда, что скатал. Допустим, «Побег из Шоушенка» скатали с «Графа Монте-Кристо», а «Прирождённые убийцы» с «Бони и Клайд», а Алису Селезнёву из «Гостья из будущего» с Терминатора или наоборот)). Нормально всё и с сюжетом и с накалом и с драматичностью. Но, что бы моё сообщение не было приторным надо найти минусы. Конечно при желание можно до всего докопаться, но самое главное, что бросилось в глаза, так это две вещи. 1). Пафосные речи учеников и перебор с цинизмом. Сразу видно, что автору уже за 30 и их язык - это язык, отсюда и желание вложить в детские уста философские речи о жизни. Да и не цензурная интерпретация Онегина, в начале истории, это тема из детства 80-х 90-х) Спасибо понастольгировал). Да дети не настолько циничны, как можно увидеть в интернете или кажется со стороны своего поколения. Ну да ладно, допустим так надо для истории. 2). У училки явный перебор с тестостероном! В стволе сразу разобралась ,что это Стечкин, да и фразу заменив слово «Кольт» на «Стечкин» брякнула с ходу. Тычет пистолетом везде, снимает с предохранителя. Выбивает его из рук Яны (а это сложно у человека выбить из рук пистолет, надо либо дух иметь дерзкий, либо мастерство) . Ну допустим ,что её муж из «Вымпела» и брал её на занятия. В этом случае, вам лучше бы для истории учителем сделать мужика, тогда и агрессия была оправданной и эго он бы своё потешил и чувство мести больше присуще мужчине и подрался бы в классе и не кидало бы его в слезы постоянно. Но в целом впечатление позитивное, по крайней мере все минусы прорабатываются.
#244   / Тюмень / читатель
21 Дек. 15 17:11
А чё объяснять?! Всё новое - это хорошо забытое старое. А если кто не знал про америкосовкое кино, то пусть кушает наше... лишь бы оно было не хуже.
#243   / Псковская область / читатель
21 Дек. 15 08:11
А Киреев так нам и не объяснил ситуацию со своим сценарием...Или сказать нечего? Или занят в суде?
#242   / Псков / читатель
20 Дек. 15 17:14
Сценарий не понравился по ряду причин. Считаю, что учитель захвативший детей не тема, которая заставит задуматься о чем-то серьезном, так как ради такой истории лучше включить и посмотреть новости. Главная героиня весьма неуравновешенная женщина, я, лишь могу представить ее чувства, но делать что-то более жестокое, чем случилось с ней для того чтобы кому-то что-то доказать - верх невежества. А она еще надеется на какое-то правосудие. Взяла бы и разобралась с лицами, которые участвовали в расследование дела об аварии... Автор хорошо раскрывает персонажей, это привлекает, но эти персонажи весьма странные, даже для элитной школы... Мелкие истории личностей, вроде Вани, толкают в реалию этого жестокого мира. Кульминация фильма - логическая точка всей приближенной к жизни нити сценария. Спасибо автору за хорошее построение диалогов и описание действий.
#241   / Тюмень / читатель
11 Дек. 15 13:11
Тарас, вы заблуждаетесь: то, что в СССР не выносилось на публичное обсуждение - не значит, что такого не было. А разница заключается в том, что "сброд" теперь учится отдельно от нормальных детей. И вообще - за "свободу" надо платить и деньгами, и здоровьем, и даже жизнью. И это нормально - и именно этого самого совсем нет в сценарии.
#240   / Стрый / читатель
10 Дек. 15 22:44
Хороший пример реалистической драмы. Этот фильм хорошо бы было посмотреть именно старшему поколению, чтобы они поняли насколько современные дети отличаются от детей советского прошлого. А ведь учителям сейчас приходится каждый день день иметь дело с презрением, хамством, жестокостью, ложью, направленными в свою сторону от юного поколения. К счастью не тотально, но много таких случаев (вплоть чуть ли не избиения учителей в классе) можно увидеть в интернетных роликах. Профессия учителя стала в нашем времени почти героической.
Учительница хочет добиться справедливости, и она срывается. И имеет на это право. Но уже понятно что хорошего финала ждать не стоит. Это не голливудское кино где бы она взяла чемодан с деньгами, села в предоставленный вертолет и улетела подальше. Понятно что ее либо убьют, либо посадят. И не факт что остаться живой для героини было бы лучше.
Сценарий читается легко и интересно, в отзывах пишут что есть нестыковки некоторые в поведении учеников, но это не смертельно. Сценарий именно жизненный.
#239   / Мелитополь / читатель
4 Дек. 15 19:26
Очень странный сценарий. Как по мне, многие действия совсем не логичны. Постоянно меняющееся настроение Учительницы и других героев очень странно. Либо она с психическими расстройствами либо просто недостаток сценария. Можно было добавить какие-то действия перед сменой настроения. Это тоже самое, что общаться с человеком и вдруг ударить его просто так, затем продолжить общение. Тагир хочет побыстрее уйти из класса, но помогает учительнице избежать расстрела. Ещё не понравилось, что очень резко возникали конфликты между героями. В общем, моя оценка 3 из 5.
#238   / Омск / читатель
2 Дек. 15 18:43
Увидела трейлер "Училки", думала, ваш сценарий экранизировали... А там в авторах другие имена - Петрухин и Асмус
#237   / Тюмень / читатель
23 Нояб. 15 23:09
Наверное, возможно, допустим. За сценарий не голосую, не нравится, пустое. А вот на счёт ментов... мой дед всю жизнь оттрубил в уголовном розыске при Брежневе и Андропове, да и отец теперь тоже, и всё что про ментов сказывают - брехня. Гадостей везде хватает, и чем запретнее темка и непонятнее, тем она слаСЧе - развлекуха и не более того. Только первый сезон ментов хоть как-то походил на художественную реальность, всё остальное фэнтази.
#236   / Москва / читатель
23 Нояб. 15 19:54
Кеш. Ну, точно не Звягина, с сюжетом, что все в России говно,- директора в школах наркоту распространяют, дети все "отморозки", а власть и менты все коррумпированы, журналисты шакалы, а правды можно добиться только со стволом в руке, и любой, кто против этой системы должен погибнуть. Пенды обожают подобный рэп, если к ним на фестивальку, приз наверно дадут. Должен же быть хотя бы один позитивный персонаж, на кого можно равняться? Поэтому хотелось бы и видеть как на фоне этого говна- жизни "отморозок" превращается в героя. А очередь в училку, это не в нее очередь, это в наше послевкусие очередь. Все самое интересное этим финалом убито. Как и диалог слух режет, где училка рассказывает ученице, что ее посадят после этой акции. Что с ней будет потом, все это рассуждение зрителей должны быть а не актеров, нам дожевали и в рот, ну не вкусно ей богу. Пара моментов и весь сюжет коту под хвост.
#235   / Тюмень / читатель
23 Нояб. 15 18:27
Ну, если деревня, судя по еВоным высказываниям тожА не любил училок, то ему бы, наверное, хотелось бы чтобы ВОНА помучилася - ну, в смысле, триллера с вампирами, хоЧетца.
#234   / Москва / читатель
23 Нояб. 15 16:34
Респект автору, прочел на одном дыхании. Я тоже "училок" не любил в школе, они же все "звери" факт, но убивать то ее зачем, в финале? На Соловки лет на пять, или в дурку, почему нам зрителям, не оставлено пространства для размышлений, о ее дальнейшей судьбе? Что с ней будет и как дальше ее судьба сложится, если ее оставить живой. Раз и автоматная очередь и точка. Ужас. И еще вопрос аудитория российская будет смотреть или западная? Для западной проканает. А если российская, то кто поверит в существование таких школ? Да и хотелось бы немного позитива в истории, например, сын генерала, чтоб попал в эту школу не от страха жизни в горах, а потому что был бандитом , воевал в бандах за свободу Ичкерии, но папа его обменял на полевого командира и привез учится в школу, И вот он, законченный отморозок, под впечатлением от увиденного изменился, в процессе урока, и его отношение к училке от ненависти перешло на вначале на симпатии, а в финале, он восхищаясь ее поступком сам жертвует своей жизнью ради ее спасения. И сразу в фильме меняется авторский посыл, и нам будет о чем по обсуждать над извечно русским- кто прав а кто виноват.
#233   / Москва / читатель
20 Нояб. 15 10:46
Юрий, а что тут комментировать? Если бы сценарий был оригинальным, можно было бы отстаивать свои права, обратившись в суд. В этом случае легко нашлись бы свидетели. Да и администрация сайта, судя по всему, берет на себя как бы функции агента (на титульном листе сценария указывается не его имя, а сайт и электронная почта "Сценарист.ру").

Я убеждена, что публиковать сценарий на этом сайте, безусловно, стоит.

Именно потому, что здесь много СВИДЕТЕЛЕЙ. Если отправлять его кулуарно, никаких гарантий, что его не захотят использовать нечестно, нет.

Не говоря уже о том, что здесь начинающий сценарист может не только многому научиться, но и реально оценить свою работу.
#232   / Москва / читатель
20 Нояб. 15 00:58
Посмотрел фильм Училка и Последний урок.... Ну, в общем, я не берусь судить кто у кого сплагиатил, но эта история с заложниками явно уже давно из рук в руки переходит...... После такого страшно свой сценарий куда-то направлять.
Рейтинг@Mail.ru