Сценарист.РУ

информация

КАК БАИР ОБМАНУТЫМ ПОМОГАЛ
автор: Владимир Нестеренко
...Сын бая Баир начитанный, умный видит, как отец несправедливо обирает аратов. Юноша решил возместить людям нанесенные убытки. Зная крутой нрав отца, и чтобы избежать его гнев, Баир с хитростью применяет хорошо изученные обычаи предков, которым подчиняется сам бай. Доработанная версия...
опубликован: 23.07.18
жанр: сказка
формат: короткометражный
раздел: Новые сценарии
Предварительное голосование
Обсуждение
комментариев
43
Статистика скачиваний
.html
126
Текст сценария
рейтинг популярности
45

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#28   / с.Сухобузимское, Красноярского края / читатель
22 Сент. 18 12:58
Доброго здоровья, Бэлла. Мой главный герой не хочет быть добрым - а справедливым. Если один творит зло - то другой нивелирует это зло. Иначе не о чем рассказывать, а в отношении "другого сюжета" - вопрос. Тогда и сказка будет другая. В отношении слуг. Баир всячески стремится не ставить под удар слуг,инициатива всюду исходит от него, разве это не видно? И если говорить о вине слуг - то она здесь косвенная. А ружье - выстрелило, только без звука, оно сыграло свою роль. О сверхспособностях главного героя - так ведь это сказка. Он чувствовал присутствие чудовища. (Бросил царевич гребень И за ним встал непроходимый лес). Гребень волшебный и аркан волшебный, должен обязательно что-то поймать. В целом СПАСИБО за Ваше чтение и мнение. Оно наталкивает автора на показ каких-то новых штрихов и деталей.
#27  Бэлла Крейнина / Кёльн / читатель
21 Сент. 18 17:42
Впечатление от сценария двоякое. Он, безусловно, очень красиво написан, создаёт атмосферу, легко читается. Про обычаи было интересно почитать. Особенно понравилось, что если занял место женщины за столом, то обязан на ней жениться))
Но вот, простите, совсем не понравился ваш главный герой. Он хочет быть добрым, ничем не рискуя. А, учитывая, как сильно он мог подставить слуг, то хочет быть добреньким за чужой счёт. То, что слуги отделались лёгким испугом, выглядит исключительно, как авторская воля.
Непонятны его сверхспособности, когда он накидывает аркан на невидимое чудовище, и сразу же угадывает обман, когда чудовище появляется в образе девушки. У вас очень сильный главный герой и не очень сильный антагонист. А должно быть наоборот.
Вы хорошо прописали внешний мир, но сюжет нужен другой.
Да, ещё, если в сценарии появляется ружьё, то оно должно где-нибудь выстрелить.
#26   / с.Сухобузимское, Красноярского края / читатель
20 Сент. 18 11:49
Здравствуйте, Лена! Этот жанр, я пытался освоить в молодости. Не удалось. Теперь написал сценарий "Князь Воротынский", хочу выставитье го тоже на конкурс, затем комедию"Обманутые обманщики", Новогодняя драму "Сад любви" И сейчас заканчиваю вторую серию "Война любовь не остановит". Что касается Баира и его продолжения - есть аж три варианта. Пока не могу выбрать один. Дело в том, что почему богатому можно обманывать бедняков, а заступничество его сына некоторыми критиками воспринято отрицательно. Зло, какое оно бы ни было - должно быть наказуемо. Вот я и остановился в раздумье. Но продолжение писать буду. Спасибо, Лена за поддержку.
#25   / с.Сухобузимское, Красноярского края / читатель
20 Сент. 18 11:39
Доброго здоровья, Владимир! Закрутился с вычиткой новой книги и пропустил твой коммент. Спасибо за добрые слова. Буквально вчера спорил с сыном откуда взялись у тувинцев эти обычаи? Я доказываю, что из древности, он - лишь 100-150 лет назад. Но я считаю, важно то, что эти обычаи , я я жил Туве 11 лет И уехал в 1984 году и с большинством этих обычаев сталкивался. Это же прекрасно, когда люди не забывают себя!Если найдется режиссер, убежден, фильм получится интересным и динамичным.
#24   / Санкт-Петербкрг / читатель
18 Сент. 18 16:47
Владимир, новый жанр вам удался. Динамично, содержательно, интересно. Главное, хотелось бы продолжения. Не может всё так просто закончится между отцом и сыном,уж больно хитер и умен последний.благотворительность-это хорошо, но что дальше? С нетерпением буду ждать.
#23   / Минусинск / читатель
5 Сент. 18 02:45
ДОброго утречка, Владимир! Читал утром рано, пока голова свежая. Прочитал два раза. Поучительная история, сюжет хороший, глубокий смысл. Но главное - знание обычаев востока! А также законы.
Мне понравилось. Желаю, Владимир, чтобы этот сценарий вышел на экраны!
С глубоким уважением - Владимир Топилин.
#22   / с.Сухобузимское, Красноярского края / читатель
4 Сент. 18 15:06
Спасибо, константин за интерес к сценарию.
#21   / читатель
3 Сент. 18 18:30
С интересом прочитал сценарий. Владимир, желаю успехов!
#20   / с.Сухобузимское, Красноярского края / читатель
7 Авг. 18 13:05
Здравствуйте, Александр! В данном случае мне показалось. что надо раскрыть читателю суть обычая с ружьем. Иначе не будет понятно, в чем оскорбление. Возможно. я несколько переборщил. Благодарю вас за чтение и хорошую оценку сценария.
#19  Александр Грин / читатель
7 Авг. 18 03:28
Если обычаи народа знает один слуга, то зачем он о них говорит другому (момент с ружьем в юрте охотника)? Второй приезжий? В общем и целом хорошо написано. Удачи вам.
#18   / с.Сухобузимское, Красноярского края / читатель
3 Авг. 18 16:22
Здравствуйте, Елена! Раззадорили вы читателя Николая из Харькова. Я с Вами согласен, надо видеть то, что между строчками, то есть по вашему выражению "немного дальше видеть". Спасибо за теплый от зыв.
#17   / с.Сухобузимское, Красноярского края / читатель
3 Авг. 18 16:17
Здравствуйте, Сергей!Спасибо за чтение сценария и добрую оценку моей работы.
#16   / с.Сухобузимское, Красноярского края / читатель
2 Авг. 18 16:05
Здравствуйте, Ольга! Я ни в коем случае не за страшных Баиров 1917 года, Это просто ВЫ меня раззадорили, а сказка, как я отвечал одному читателю об обычаях народа, показанные в таком ключе. Вот ведь основа. Я написал и опубликовал роман-мозаику "Шаги Даллеса, Как ломали Россию". Там с помощью больше сотни ссылок на наших и зарубежных авторов и мои размышления о таких страшных Баирах двадцатого столетия, о которых Вы мне написали. Однажды я был в гостях у Астафьева в Овсянке и подарил ему свою книжку " Сказание о Танну- Ола" и там сказка о Баире. В. П. в следующее мое посещение очень тепло отозвался о книжке и в частности о фабуле и языке сказки, но сказал, нам не надо никаких революций. Я с ним глубоко согласен. Всего Вам доброго!
#15  Прохорко Николай / Харьков / читатель
1 Авг. 18 09:54
не могу быть солидарен мысль с вашей мыслью "грабь награбленное", сказка то об обычаях, о том, что народ этот и до сих пор соблюдает многие из них.
Уважаемая Елена, мои пожелания Владимиру касались его продолжения своего сценария, о котором он намекал. Так что адресую вам обратно ваше замечание:
надо немного дальше видеть, КОГДА ЧТО-ТО ЧИТАЕШЬ.
А с этим высказыванием категорически не согласен.
Мы, славяне не очень-то следуем обычаям своего народа, потому, видно, у нас одни неудачи, и живем мы хуже многих.
По поводу "сказки". На мой взгляд, любой жанр, в том числе и сказка, должен иметь составляющие драматического произведения. Что грозит Баиру, если он не " не возместит людям нанесённые убытки" его отцом? В чём драматическая ситуация для героя? Где сопротивление отца (антагониста)? В сценарии отец "проглатывает" манипуляции сына с народными обычаями. Хотя хочется спросить:" А в обычаях народа обманывать своих родителей?" Баиру всё сходит с рук. Где переживания за героя? Особой БОРЬБЫ добра со злом в сценарии нет. Хорошо, что Автор изучил традиции малого народа, желаю ему добра и удачи в воплощении полученных знаний.
#14   / Красноярск / читатель
31 Июля 18 18:41
Здравствуйте, Владимир. Сценарий мне очень понравился. Недаром есть поговорка: сказка ложь, да в ней намек... Я не только узнал любопытные обычаи урянхов, но и увидел их самобытность, борьбу добра и зла поданную автором без занудливого нравоучения интересно и образно. И солидарен с теми читателями, которые положительно отнеслись к произведению. Жму руку.
Рейтинг@Mail.ru