Сценарист.РУ

информация

КАК БАИР ОБМАНУТЫМ ПОМОГАЛ
автор: Владимир Нестеренко
...Сын бая Баир начитанный, умный видит, как отец несправедливо обирает аратов. Юноша решил возместить людям нанесенные убытки. Зная крутой нрав отца, и чтобы избежать его гнев, Баир с хитростью применяет хорошо изученные обычаи предков, которым подчиняется сам бай. Доработанная версия...
опубликован: 23.07.18
жанр: сказка
формат: короткометражный
раздел: Новые сценарии
Предварительное голосование
Обсуждение
комментариев
43
Статистика скачиваний
.html
125
Текст сценария
рейтинг популярности
45

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#13   / С ухобузимское, Красноярского края / читатель
31 Июля 18 18:21
Доброго здоровья, Максим, Спасибо за емкую строчку о моем сценарии. Как все же разноречивы взгляды читателей на одну и ту работу.
#12   / Красноярск / читатель
31 Июля 18 18:14
Уважаемый Николай, я ни в коем случае не могу быть солидарен мысль с вашей мыслью "грабь награбленное", сказка то об обычаях, о том, что народ этот и до сих пор соблюдает многие из них. Это очень ценно для народа. Мы, славяне не очень-то следуем обычаям своего народа, потому, видно, у нас одни неудачи, и живем мы хуже многих. Если бы излагал эти обычаи в канцелярской манере, а не нашел этот ход, и не показал, как работают обычаи, было бы весьма скучно. Далее, молодой человек не может мириться с наглым обманом аратов своим отцом, он чист как душой, так и сердцем. Что касается Ходжы, то он ведь ничего не имел за душой,Но есть и такие притчи, когда после Насретдина "олигарх" РАЗОРЯЛСЯ. Впрочем, чего мне вам доказывать. надо немного дальше видеть, КОГДА ЧТО-ТО ЧИТАЕШЬ.
#11   / Новороссийск / читатель
30 Июля 18 21:49
Ваш сценарий мне понравился. Стиль, слог, грамотность и задумка. Все по высшему разряду. Мультфильм или короткометражку можно снимать уже сегодня!
#10  Прохорко Николай / Харьков / читатель
30 Июля 18 10:17
Наши олигархи жируют, вот бы нашелся новый Баир, да потряс их мошну. Пока не находится. ... А продолжение у меня уже складывается.
Владимир, если ваша история о том, как "отобрать и справедливо поделить", или "сын за отца не в ответе", или "грабь награбленное", то, поверьте, не стоит продолжать. Ваш Баир - это не Ходжа Насреддин. Ходжа побеждал своих оппонентов остроумным словом, мудростью и юмором. Он высмеивал "олигархов", но ничего у них не отнимал и не призывал к этому других. Советую пересмотреть образ Баира. Удачи!
#9  Кочетова Ольга / Москва / читатель
30 Июля 18 09:06
Владимир, вы сетуете:
Наши олигархи жируют, вот бы нашелся новый Баир, да потряс их мошну. Пока не находится.
Я вам хочу ответить: "Не приведи, Господи. Находились такие "Баиры" в 1917г, мало всем не показалось." Но ваша сценарий. как мне кажется, о другом. Я об этом писала."
#8   / с.Сухобузимское, Красноярского края / читатель
29 Июля 18 09:28
Здравствуйте Ольга! Проблема отцов и сыновей, богатых и бедных, наглых и жестоких. справедливых и покладистых - это вечная проблема. Наши олигархи жируют, вот бы нашелся новый Баир, да потряс их мошну. Пока не находится.
#7   / с.Сухобузимское, Красноярского края / читатель
29 Июля 18 09:05
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за добрые слова. В предыдущем обсуждении, один читатель мне написал, что прочитал сценарий и вспомнился Ходжа Насретдин. Наверное у каждого народа есть свои насретдины. А продолжение у меня уже складывается
#6   / Москва / читатель
29 Июля 18 08:53
Добрый день, Владимир! Мне понравился Ваш сценарий, он оригинальный и читается легко и интересно, спасибо! И еще мне понравилось то, что сценарий очень грамотно оформлен, в нем нет каких-то лишних описаний (по крайнем мере я не заметила их). Все четко, грамотно, по делу. И не зря у Вас в конце сценария указано, что это - только первая часть. Вашу историю, действительно легко представить в виде мини-сериала, который потом можно будет трансформировать в сценарий полнометражного фильма. Удачи!
#5  Кочетова Ольга / Москва / читатель
28 Июля 18 20:58
Владимир, на мой взгляд, ваша сказка ничему хорошему не учит. Отец, обирающий бедняков, не меняет своего отношения к ним, а только становится "жертвой" обмана со стороны сына. Баир находит "лазейки" в обычаях, которые намеренно нарушает, "разбазаривая" отцовское добро. Своего имущества Баир так и не заработал. Не понравились диалоги со множеством новых слов и тяжеловесными длиннотами. Думаю, что надо переделывать сюжет. Удачи Вам!
#4   / с.Сухобузимское, Красноярского края / читатель
28 Июля 18 10:12
Здравствуйте Ольга, при чем тут логлайн. В нем 36 слов. Я его переписывал раз пятнадцать. Теперь я вижу, что несколько слов можно сократить: Баир использует обычаи предков. И все, конец.
Но вы ни слово не сказали о самом сценарии. Поругали бы что ли, польза была бы для меня. Но и на этом спасибо.
#3  Кочетова Ольга / Москва / читатель
27 Июля 18 10:03
Владимир, да вы просто счастливчик: вам позволили такой длинный логлайн, прошедшее время ( юноша решил), не удалили предыдущий сценарий.:)
#2   / с.Сухобузимское, Красноярского края / читатель
26 Июля 18 18:27
Да уж, Татьяна, пыхтел не один день.Благодарен предыдущим рецензентам, и вам за внимание и чтение сценария. Спасибо!
#1  Азарова Татьяна / Заславль / читатель
25 Июля 18 14:26
У вас длинный логлайн. Вам повезло: его администратор одобрил.-)

Видно, что автор над сценарием очень сильно потрудился: собирал обычаи, интересовался национальной одеждой данной народности и т.д. Молодец!
Рейтинг@Mail.ru